english

PROGRAM

*A programação está sujeita à modificações.

SEGUNDA-FEIRA (15/10)
  SBBD WEBMEDIA SBSC    
  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 AUDITÓRIO  
8:00 Credenciamento
8:30 Minicurso 1 Minicurso 1 Minicurso 2 CSCW Writing Workshop    
10:30 Coffee-Break
11:00 Minicurso 1 Minicurso 1 Minicurso 2 CSCW Writing Workshop    
12:30 Almoço
13:30 Workshop
de Teses e Dissertações
 
14:00 Tutorial 3 Minicurso 3 Minicurso 4 CSCW Writing Workshop    
16:00 Coffee-Break
16:30 Workshop
de Teses e Dissertações
Tutorial 3 Minicurso 3 Minicurso 4 CSCW Writing Workshop    
18:00  
 
TERÇA-FEIRA (16/10)
  SBBD WEBMEDIA SBSC    
  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 AUDITÓRIO FOYER
8:00 Credenciamento
8:30 Sessão de Demos Sessão
Técnica 1
Sessão
Técnica 1
Sessão
Técnica 2
Sessão
Técnica 3
Palestra Internacional David Redmiles
10:30 Coffee-Break
11:00   Sessão
Técnica 4
Sessão
Técnica 5
Sessão
Técnica 6
Sessão
Técnica 1
Palestra Internacional Markus Schneider
12:30 Almoço
13:30 Workshop
de Teses e Dissertações
 
14:00 Sessão
Técnica 2
    Workshop
de Teses e
Dissertações
Palestra Internacional
Peter Brusilovsky
Apresentação
Demos SBBD
15:30 Coffee-Break
16:00 Workshop
de Teses e Dissertações
Sessão
Técnica 3
Sessão
Técnica 7
Sessão
Técnica 8
Sessão
Técnica 2
Palestra SAP Apresentação
Demos SBBD
17:00 ABERTURA
18:30 CORALUSP - Evento Cultural
19:30 Recepção - Foyer
22:00 Encerramento
 
QUARTA-FEIRA (17/10)
  SBBD WEBMEDIA SBSC    
  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 AUDITÓRIO  
8:30 Sessão
Técnica 4
Sessão
Técnica 5
Workshop
de Teses e Dissertações
Sessão
Técnica 9
Sessão
Técnica 10
Palestra Nacional Raquel Recuero  
10:30 Coffee-Break
11:00   Sessão
Técnica 11
Workshop
de Teses e Dissertações
Sessão
Técnica 12
Sessão
Técnica 3
Palestra Internacional: Amr El Abbadi  
12:30 Reunião CE Almoço Reunião CE Almoço
14:00 Minicurso 2 Tutorial 2   Workshop
de Iniciação Científica
Painel Palestra Nacional
Fernando Trinta
 
15:00 Palestra Internacional
Dick C. A. Bulterman
 
16:00 Coffee-Break  
16:30 Minicurso 2 Tutorial 2   Workshop de
Iniciação Científica
Reunião da Comunidade Coffee-Break  
17:00 Palestra Internacional
Konstantinos Chorianopoulos
 
18:30  
20:00 Excelente Jantar de Confraternização
 
QUINTA-FEIRA (18/10)
  SBBD WEBMEDIA SBSC    
  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 AUDITÓRIO  
8:30 Sessão Técnica 6 Sessão Técnica 7 Workshop de Ferramentas e Aplicações   Sessão
Técnica 4
   
9:30 Palestra Nacional
Milton Kaoru kashiwakura
 
10:30 Coffee-Break
11:00   Sessão Técnica 14 Workshop de Ferramentas e Aplicações Sessão Técnica 13 Sessão
Técnica 5
Palestra Nacional: Altigran Soares da Silva  
12:30 Almoço
14:00 Sessão Técnica 8 Tutorial 1     Palestra Internacional: David W. McDonald W3C  
16:00 Coffee-Break
16:30 Sessão Técnica 9 Tutorial 1       W3C  
18:00 Encerramento
19:00
 


Detalhes da programação do SBBD

MINICURSOS

MINICURSO 1 - 15/10/2012 das 8h30min às 12h30min - SALA 1
Banco de dados NoSQL: Conceitos, ferramentas, linguagens e estudos de casos no contexto do Big Data.
Marcos R. Vieira, Josiel Maimone de Figueiredo, Gustavo Liberatti, Alvaro Fellipe Mendes Viebrantz

<< voltar

MINICURSO 2 - 17/10/2012 das 14h às 18h - SALA 1
Inclusão de consultas por similaridade em SGBDs: teoria e prática.
Daniel dos Santos Kaster e Caetano Traina Jr.

<< voltar

DEMOS e Aplicações - Apresentação Oral - 16/10/2012 - SALA 1

Horário: 8:30
CPrefSQL-Tool: Uma Ferramenta Web para Consultas com Suporte a Contextos e Preferências do Usuário
Vinicius V. S. Dias e Sandra De Amo

Horário: 8:45
SAHA: sistema para acompanhamento holístico de atletas
Frederico Corrêa Da Silva, Fábio André Machado Porto, Ana Maria C. de Moura, Daniele C. Palazzi, Luis Eduardo Viveiros de Castro, Adriana Bassini e L. C. Cameron

Horário: 9:00
Higiia: A Perceptual Medical CBIR System Applied to Mammography Classification
Marcos Vinicius Naves Bedo, Marcelo Ponciano-Silva, Daniel Kaster, Pedro Bugatti, Caetano Traina Jr. e Agma Traina

Horário: 9:15
WED-tool: uma ferramenta para o controle de execução de processos de negócio transacionais
Marcela Ortega Garcia, Pedro Paulo de S. B. Da Silva, Kelly Rosa Braghetto e João Eduardo Ferreira

Horário: 9:30
ClimFractal Analyser: um ambiente de análise de séries temporais climáticas baseada em workflows
Santiago A. Nunes, José E. M. Colabardini, Priscila P. Coltri, Ana M. H. de Ávila, Luciana A. S. Romani, Caetano Traina Junior, Agma J. M. Traina, Elaine P.M.Sousa

Horário: 9:45
MyGFT: um Módulo de Integração entre MySQL e Google Fusion Tables
Alexandre Savaris, Carmem Satie Hara e Aldo Von Wangenheim

<< voltar

DEMOS e Aplicações - Apresentação Prática - 16/10/2012 - FOYER

Apresentação prática das ferramentas da Sessão de Demos e Aplicações do SBBD 2012. Os autores farão várias apresentações de suas ferramentas no dia 16/10/2012 das 14h às 16h30min.

<< voltar

DEMOS e Aplicações - Apresentação de Posters - 16/10/2012

A sessão de apresentação de posters do demos e aplicações será durante e no local do coffe-break do dia 16/10/2012 das 10h30min às 11h.

<< voltar

POSTERS - SHORT PAPERS - 16/10/2012

Os posters de short papers estarão expostos no dia 16/10/2012 das 8h30min às 12h30min. A sessão de apresentação dos posters de short papers será durante e no local do coffe-break do dia 16/10/2012 das 10h30min às 11h e das 15h30min às 16h.

<< voltar


WORKSHOP DE TESES E DISSERTAÇÕES - SALA 1

Segunda-feira - dia 15/10

QUERY PROCESSING I

Horário: 13:30
Título: Junções Adaptativas em Consultas Federadas sobre Linked Data
Autores: Macedo Maia, Vania Vidal, José Filho and Regis Magalhães
Categoria: Mestrado

Horário: 14:00
Título: SCM Join - Um Algoritmo de Junção para Memória SCM
Autores: José Filho, Angelo Brayner and Júlio Tavares
Categoria: Mestrado

Horário: 14:30
Título: Processamento de consultas XQuery usando Prolog
Autores: Rafael Pinheiro and Vanessa Braganholo
Categoria: Mestrado

QUERY PROCESSING II

Horário: 15:00
Título: Semantic-based Query Routing for PDMS
Autores: Crishane Freire, Damires Souza and Ana Carolina Salgado
Categoria: Doutorado

Horário: 15:30
Título: Reescrita de Consultas em Federações de Dados Interligados usando uma Abordagem pay-as-you-go para a Descoberta de Correspondências
Autores: Danusa Ribeiro Bezerra Da Cunha and Bernadette Farias Lóscio
Categoria: Mestrado

<< voltar

Horário: 16:30
Título: Towards Full-fledged XML Fragmentation for Transactional Distributed Databases
Autores: Rebeca Schroeder and Carmem Hara
Categoria: Doutorado

DEDUPLICATION, SIMILARITY RESEARCH

Horário: 17:00
Título: FS-Dedup - A Framework for Signature-based Deduplication in large datasets
Autores: Guilherme Bianco, Renata Galante and Carlos A. Heuser
Categoria: Doutorado

Horário: 17:30
Título: Método de Balanceamento de Múltiplos Descritores Usando Condições de Contorno para Pesquisas por Similaridade
Autores: Rodrigo Barroso e Renato Bueno
Categoria: Mestrado

DATAWAREHOUSES, DECISION SUPPORT

Horário: 18:00
Título: An Approach for Service Usage Profiles Discovery
Autores: Bruno Vollino and Karin Becker
Categoria: Mestrado

<< voltar

Terça-feira - dia 16/10

DATAWAREHOUSES, DECISION SUPPORT

Horário: 13:30
Título: Methodological Guidelines and Adaptive Statistical Data Validation to Build Effective Data Warehouses
Autores: Pedro Losco Takecian and João Eduardo Ferreira
Categoria: Doutorado

Horário: 14:00
Título: Uma abordagem utilizando Business Intelligence para apoiar o processo de tomada de decisão na gestão da evolução de serviços web
Autores: Ernando Silva, Renata Galante and Karin Becker
Categoria: Mestrado

INDEXING ALGORITHMS, CLUSTERS AND CLOUDS

Horário: 14:30
Título: Algoritmos de bulk-loading para o método de acesso métrico Onion-tree
Autores: Arthur Carosia and Cristina Ciferri
Categoria: Mestrado

Horário: 15:30
Título: Indexação e Recuperação Multimodal de Vídeo
Autores: Ricardo Carlini Sperandio, Zenilton Kleber Gonçalves Do Patrocínio Jr. and Hugo Bastos de Paula
Categoria: Mestrado

<< voltar

Horário: 16:00
Título: Indexação de Dados Biológicos baseado em Vetores de Sufixo Generalizados para Disco
Autores: Felipe Louza and Cristina Ciferri
Categoria: Mestrado

Horário: 16:30
Título: BenchXtend: a tool to benchmark and measure elasticity of cloud databases
Autores: Rodrigo Almeida and Javam Machado
Categoria: Mestrado

<< voltar


TUTORIAIS

TUTORIAL 1 - 18/10/2012 das 14h às 18h - SALA 2
Information diffusion in social networks: observing and affecting what society cares about.
Amr El Abbadi (UC Santa Barbara)

<< voltar

TUTORIAL 2 - 17/10/2012 das 14h às 18h - SALA 2
Spatial and moving objects databases: state of the art and future research challanges.
Markus Schneider (University of Florida)

<< voltar

TUTORIAL 3 - 15/10/2012 das 14h às 18h - SALA 2
Explorando as redes complexas - da teoria a aplicações.
Ana Paula Appel (IBM Research Brazil) e Estevam R. Hruschka Jr. (UFSCar)

<< voltar


SESSÕES TÉCNICAS

Sessão Técnica 1: Core Database Foundations and Technology - 16/10/2012 - SALA 2
Chair: Mario Nascimento

8:30 - Full Paper
DYSTO - A Dynamic Storage Model for Wireless Sensor Networks
Nuno M. F. Gonçalves, Carmem S. Hara and Aldri L. Dos Santos

9:00 - Full Paper
A Flash File System for Resource Restricted Platforms
Eriko Werbet and Angelo Brayner

9:30 - Short Paper
Using Provenance Analyzers to Improve the Performance of Scientific Workflows in Cloud Environments
João Carlos De A. R. Gonçalves, Daniel Oliveira, Kary Ocaña, Eduardo Ogasawara, Jonas Dias and Marta Mattoso

9:40 - Short Paper
Reprodução de Experimentos Científicos Usando Nuvens
Ary Henrique Oliveira, Murilo Martins, Igor Modesto, Daniel Oliveira and Marta Mattoso

9:50 - Short Paper
Contextual Preference Repositories for Personalized Query Answering
Sandra de Amo, Tiago F. Mansueli, Renan G. Cattelan, Vinicius V. S. Dias and Hiran Nonato

10:00 - Short Paper
Processamento de Consultas XPath em GPU
Dilson A. Guimarães, Filipe L. Arcanjo, Laura R. Antuña, Mirella M. Moro and Renato Ferreira

10:10 - Short Paper
Querying Trajectories through Model Checking based on Timed Automata
Diego Victor Simões de Sousa, Henrique Viana, Nicolas Markey and Jose Macedo

10:20 - Short Paper
Approaches to Model Query Interactions
Manoel Siqueira, Jose Maria Monteiro, Jose Macedo and Javam de Castro Machado

<< voltar


Sessão Técnica 2: Knowledge Modeling and Management - 16/10/2012 - SALA 2
Chair: Ana Carolina Salgado

14:00 - Full Paper
Using Complex Networks for Mining Malicious Activities in a Collaborative Map
Carlos Caminha and Vasco Furtado

14:30 - Short Paper
Modeling an Ontology for Amazonian Biodiversity
Andréa Corrêa Flôres Albuquerque, José Laurindo Campos Dos Santos and Alberto Nogueira de Castro Júnior

14:40 - Short Paper
An Instance-based Machine Learning Framework for Ontology Matching
Pedro Assis and Alberto Laender

14:50 - Short Paper
Uso de Inferência na Compreensão das Modificações em Documentos Semiestruturados
Alessandreia Oliveira, Leonardo Murta and Vanessa Braganholo

<< voltar


Sessão Técnica 3: Information and Data Management - 16/10/2012 - SALA 2
Chair: Marta Mattoso

16:00 - Full Paper
Time-Aware Ranking in Sport Social Networks
Péterson S. Procópio Jr, Marcos A. Gonçalves, Alberto Laender, Thiago Salles and Daniel Figueiredo

16:30 - Short Paper
Recomendação de colaboração em redes sociais acadêmicas baseada na afiliação dos pesquisadores
Michele Amaral Brandão and Mirella M. Moro

16:40 - Short Paper
Observatório do Trânsito: sistema para detecção e localização de eventos de trânsito no Twitter
Silvio S. Ribeiro Jr., Diogo R.R. de Oliveira, Tatiana S. Goncalves, Clodoveu A. Davis Jr., Wagner Meira Jr. and Gisele L. Pappa

16:50 - Short Paper
Ranqueamento Supervisionado de Autores em Redes de Colaboração Científica
Paulo J. L. Alvarenga, Marcos A. Gonçalves and Daniel R. Figueiredo

<< voltar


Sessão Técnica 4: Knowledge Discovery in Databases - 17/10/2012 - SALA 1
Chair: Wagner Meira Jr.

8:30 - Full Paper
K-Nearest Neighbors Queries in Time-Dependent Road Networks
Livia A. Cruz, Mario A. Nascimento and José Antônio F. De Macêdo

9:00 - Full Paper
Min-Hash Fingerprints for Graph Kernels: A Trade-off among Accuracy, Efficiency, and Compression
Carlos H. C. Teixeira, Arlei Silva and Wagner Meira Jr.

9:30 - Full Paper
Dynamic Integration of Multiple Evidence Sources for Ontology Learning
Gerhard Wohlgenannt, Albert Weichselbraun, Arno Scharl and Marta Sabou

10:00 - Short Paper
Novas políticas de divisão de nós para a Slim-tree
Jéssica A. De Souza de Souza, Humberto L. Razente and Maria Camila N. Barioni

10:10 - Short Paper
Adição de termos semânticos a consultas OLAP
Robson Do Nascimento Fidalgo and Samuel De Franca Arcoverde

10:20 - Short Paper
Análise Experimental de Bases de Dados Relacionais e NoSQL no Processamento de Consultas sobre Data Warehouse
Anderson C. Carniel, Aried A. Sá, Marcela X. Ribeiro, Renato Bueno, Cristina D. A. Ciferri and Ricardo R. Ciferri

<< voltar


Sessão Técnica 5: Core Database Foundations and Technology - 17/10/2012 - SALA 2
Chair: Robson Cordeiro

8:30 - Full Paper
Proactive Index Maintenance: Using Prediction Models for Improving Index Maintenance in Databases
Jose Monteiro, André Medeiros, Aristênio Saraiva, Gustavo Campos, Pedro Thiago Holanda, Ângelo Brayner and Sérgio Lifschitz

9:00 - Full Paper
An Implementation of Transaction Model for Business Process Systems
Marcela Ortega Garcia, Kelly Rosa Braghetto, Calton Pu and João Eduardo Ferreira

9:30 - Short Paper
Junções Adaptativas em Consultas Federadas sobre Linked Data
Macedo Sousa Maia, João Carlos Pinheiro, Regis Pires Magalhães, José Maria da Silva Monteiro Filho, Vânia Maria Ponte Vidal

9:40 - Short Paper
Processamento de Consultas XML usando Méquinas de Inferências
Fábio G. Santos, Rafael de Araújo M. Pinheiro, Vanessa Braganholo

9:50 - Short Paper
Construção de Mapa de Tópicos Semânticos Baseado na Integração de Fontes Heterogêneas
Jose Gildo de Araujo Junior, Ulrich Schiel and Leandro Balby

10:00 - Short Paper
Recomendações para fragmentação horizontal de bases de dados XML
Tatiane Lima da Silva, Fernanda Baião, Jonice de Oliveira Sampaio, Marta Mattoso, Vanessa Braganholo

10:10 - Short Paper
Uma abordagem ad hoc para o tratamento de exceções em processos transacionais
Pedro Paulo S. B. Silva, Kelly Rosa Braghetto and João Eduardo Ferreira

10:20 - Short Paper
Analisando o Desempenho de Banco de Dados Multi-Inquilino em Nuvem
Leonardo Moreira, Flávio Sousa and Javam Machado

<< voltar


Sessão Técnica 6: Knowledge Modeling and Management - 18/10/2012 - SALA 1
Chair: Karin Becker

8:30 - Full Paper
Identifying Parallel Web Pages
Marcela Vieira and Viviane P. Moreira

9:00 - Full Paper
A Framework for ETL Systems Development
Mário Sergio Silva, Valéria Cesário Times and Michael Mireku Kwakye

9:30 - Short Paper
Extrator de fatos relacionados ao tráfego
Fabio Da C. Albuquerque, Felipe C. Bacelar, Ximena A. C. Tapia and Marcelo T. M. de Carvalho

9:40 - Short Paper
Mining User Contextual Preferences
Sandra de Amo, Marcos L. Bueno, Guilherme Alves and Nádia F. Silva

9:50 - Short Paper
Early Classification: A New Heuristic to Improve the Classification Step of K-Means
Joaquín Pérez, Carlos Eduardo Pires, Leandro Balby, Adriana Mexicano and Miguel Angel Hidalgo

10:00 - Short Paper
Is Learning to Rank Worth it? A Statistical Analysis of Learning to Rank Methods
Guilherme de Castro Mendes Gomes, Vitor Campos de Oliveira, Jussara Marques de Almeida, Marcos André Gonçalves

10:10 - Short Paper
Uma metodologia para descoberta de relacionamentos frequentes entre dados espaciais de desmatamento usando mineração de grafos
Adeline Marinho Maciel, Marcelino Silva, Maria Escada and Fernando França

10:20 - Short Paper
Seleção de Atributos Utilizando Algoritmos Genéticos para Detecção do Vandalismo na Wikipedia
Maria Inês Sumbana, Allan J. C. Silva, Marcos André Gonçalves, Jussara Almeida and Gisele Pappa

<< voltar


Sessão Técnica 7: Information and Data Management - 18/10/2012 - SALA 2
Chair: Altigran Soares

8:30 - Full Paper
A Dynamic Threshold Algorithm for Anomaly Detection in Logs of Process Aware Systems
Fabio Bezerra and Jacques Wainer

9:00 - Full Paper
Improving Author Name Disambiguation with User Relevance Feedback
Anderson Ferreira, Tales Machado and Marcos André Gonçalves

9:30 - Full Paper
Evaluating Logic-Based Scoring Functions on Uncertain Relational Data
Sebastian Lehrack and Sascha Saretz

10:00 - Short Paper
Desenvolvimento de Linked Data Mashups com o uso de LIDMS
Regis Magalhaes, Macedo Maia, Vania Vidal, Jose Macedo, Jose Monteiro and Fabio Porto

10:10 - Short Paper
Um sistema de alarme para vigilância epidemiológica de rumores utilizando redes sociais
Denise Brito, Janaina Gomide, Walter Santos Filho, Wagner Meira Jr., Adriano Veloso and Virgilio Almeida

10:20 - Short Paper
Uma Abordagem para Detecção e Extração de Rótulos em Formulários Web
Leonardo Bres Dos Santos, Carina Dorneles and Ronaldo Mello

<< voltar


Sessão Técnica 8: Knowledge Discovery in Databases - 18/10/2012 - SALA 1
Chair: Sandra de Amo

14:00 - Full Paper
Extracting Geospatial Preferences Using Relational Neighbors
Leandro Balby Marinho, Thomas Sandholm, Claudio De Souza Baptista, Iury Nunes, Caio Santos and Jordão Ezequiel

14:30 - Full Paper
Towards a Better Quality Metric For Graph Cluster Evaluation
Hélio Almeida, Dorgival Guedes Neto, Wagner Meira Jr. and Mohammed Zaki

15:00 - Full Paper
Improving Local Per Level Hierarchical Classification
Bruno Paes, Alexandre Plastino and Alex Freitas

15:30 - Short Paper
Estudo comparativo entre Proposicionalização e Mineração de Dados Multidimensional sobre um Banco de Dados Relacional
Rosalvo Oliveira Neto, Paulo Jorge Leitão Adeodato, Ana Carolina Salgado and Murilo Do Carmo Boratto

15:40 - Short Paper
Descoberta de n-conjuntos Fechados Eficiente e Restrita a Grupos de Interesse
Israel Guerra, Loïc Cerf, João Foscarini, Michel Boaventura and Wagner Meira Jr.

15:50 - Short Paper
Extraindo e Integrando Semanticamente Dados de Múltiplas Planilhas Eletrônicas a Partir do Reconhecimento de Sua Natureza
Ivelize Rocha Bernardo, Matheus Silva Mota and André Santanchè

<< voltar


Sessão Técnica 9: Core Database Foundations and Technology / Information and Data Management
18/10/2012 - SALA 1
Chair: Mirella Moro 

16:30 - Full Paper
Using Taxonomies for Product Recommendation
Osvaldo Matos-Junior, Nivio Ziviani, Fabiano Botelho, Marco Cristo, Anisio Lacerda, Altigran Silva

17:00 - Full Paper
Order-Aware Twigs: Adding Order Semantics to Twigs
Abdul Nizar M., Sreenivasa Kumar Puligundla

<< voltar



PALESTRAS

Palestras Internacionais - AUDITORIO

16/10/2012 - 11:00 às 12:30
Markus Schneider
"Complex Object Management in Databases: About the Preparedness of Database Technology for New Emerging Applications"

<< voltar

17/10/2012 - 11:00 às 12:30
Amr El Abbadi (UC Santa Barbara)
"Delivering the Promise of Scalable and Elastic Data Management in the Cloud"

<< voltar


Palestra Nacional -

18/10/2012 - 11:00 às 12:30
Altigran Soares da Silva
"Explorando Dados Estruturados em Conteúdo Textual da Web : Métodos,Técnicas e Aplicações"

<< voltar


Palestra Nacional -

Palestra SAP - AUDITORIO

16/10/2012 - 16:00 às 16:50
Christiano Hage
"Computação “in memory”: Conheça o roadmap de inovação da SAP para transformar o mercado de Banco de Dados"

<< voltar



Detalhes da programação do WebMedia

MINICURSOS

MINICURSO 1 - 15/10/2012 - 8:30 às 12:30 - SALA 3
Introdução ao desenvolvimento colaborativo de regras SWRL com o SWRL Editor.
João Paulo Orlando, Adriano Rívolli and Dilvan de Abreu Moreira

MINICURSO 2 - 15/10/2012 - 8:30 às 12:30 - SALA 4
Software as a service: desenvolvendo aplicações multi-tenancy com alto grau de reúso.
Josino Rodrigues Neto, Vinicius Cardoso Garcia, Andrêza Leite de Alencar, Júlio César Damasceno, Rodrigo Elia Assad e Fernando Trinta

MINICURSO 3 - 15/10/2012 - 14:00 às 18:00
Desafios em Cloud Computing: armazenamento, banco de dados e big data.
Rodrigo Assad, Marco André Santos Machado, Paulo Fernando Almeida Soares, Anderson Fonseca e Silva, Thiago Jamir e Silva, Fernando Mota Trinta, Vinícius Cardoso Garcia, Silvio Meira

MINICURSO 4 - 15/10/2012 - 14:00 às 18:00
Análise de informações contextuais através de técnicas de aprendizagem de máquinas.
Graça Bressan, Fábio Santos da Silva, Kátia Cilene Neles da Silva

<< voltar


SESSÕES TÉCNICAS

Sessão Técnica 1: Web Engineering - 16/10/2012 - 8:30 às 10:00 - SALA 3

8:30 Full Paper

Uma Arquitetura para Testes Adaptativos Multidimensionais com Propósitos Educacionais.
Jean Piton-Gonçalves and Sandra Maria Aluisio

8:55 Short Paper

Uma proposta para Gerenciamento de Múltiplas Trilhas in Ambientes Educacionais.
Wagner Luiz Cambruzzi, Sandro José Rigo and Jorge Luis Victoria Barbosa

9:10 Full Paper

Engineering Device-spanning, Multimodal Web Applications using a Model-based Design Approach.
Sebastian Feuerstack and Ednaldo Pizzolato

9:35 Full Paper

Scripts as source of information to Contextual Video Advertising.
Raoni Simões Ferreira, Karla Okada, Marco Cristo, Klessius Berlt, Edleno S. de Moura and David Fernandes

10:00 Short Paper

A Framework for Processing of Business Financial Rules.
Fernando Borges and Paulo Silva

<< voltar


Sessão Técnica 2: Video, Photo Systems and Visualization - 16/10/2012 - 8:30 às 10:00 - SALA 4

8:30 Full Paper

Detecção de Fotografias de um Mesmo Evento Capturadas por Câmeras Distintas.
Hugo Feitosa de Figueirêdo, Claudio de Souza Baptista, Daniel Farias Leite and João Paulo Ribeiro da Silva

8:55 Full Paper

OpenedEyes: A framework for information visualization based on open web technologies and web standards.
Caio Almeida and Antônio Apolinário

9:20 Short Paper

Uso de técnicas de Visualização de Informações e Hipermídia Adaptativa em portais de conteúdo.
Rafael Vaisset Mazariolli and Ezequiel Roberto Zorzal

9:35 Full Paper

Performance of Objective Video Quality Metrics with Perceptual Weighting Considering First and Second Order Differential Operators.
Carlos Danilo Miranda Regis, José Vinícius de Miranda Cardoso, Marcelo Sampaio Alencar and Ítalo de Pontes Oliveira

9:50 Short Paper

Effect of Visual Attention Areas on the Objective Video Quality Assessment.
Carlos Danilo Miranda Regis, José Vinícius de Miranda Cardoso and Marcelo Alencar

10:05 Short Paper

Análise do impacto da rede de contatos na avaliação de fotos no Flickr.
Luiz Filho, Matheus Araujo, Lesandro Ponciano and Andrey Brito

<< voltar


Sessão Técnica 3: Digital TV I - 16/10/2012 - 8:30 às 10:00 - SALA 5

8:30 Full Paper

ConnecTV: An environment to develop and run component-based customized iDTV applications.
Amirton Bezerra Chagas and Carlos André Guimarães Ferraz

8:55 Full Paper

Uma Abordagem de Desenvolvimento Generativo de Software para prototipação rápida de Aplicações de TVDi.
Raoni Kulesza, Silvio Romero De Lemos Meira, Thales Ferreira, Eduardo Alexandre, Vicente Neto and Guido Souza Filho

9:20 Short Paper

Promovendo o Reúso na Implementação de Instâncias de Middleware para TV Digital.
César Teixeira and Eduardo Sardinha

9:35 Short Paper

MDM-KTV Um Framework Conceitual de Multi-Modelos para a organização dos dados operacionais, analíticos, semânticos e baseados no Linked Data na TVDI.
Marcelle Martins and Natasha Lino

9:50 Short Paper

The Knowledge as a Service Metaphor and its Use for Building Convergence Environments.
Manoel Amaro, Natasha Lino, Clauirton Siebra and Alan Guedes

10:05 Full Paper

Shared-TV: Um framework para desenvolvimento de aplicativos convergentes centrados na TV.
Jorge Fonseca and Carlos Ferraz

<< voltar


Sessão Técnica 4: Multimedia and Graphics Performance - 16/10/2012 - 11:00 às 12:30 - SALA 2

11:00 Full Paper

Mídias Interativas Processadas com Alto Desempenho em Tempo Real: Integrando a Apresentações Multimídia.
Caio Cesar Viel, Erick Lazaro Melo, Cesar Teixeira, Arthur Godoy, Diego Dias and Luis Trevelin

11:25 Full Paper

Exploração de Algoritmos de Estimativa de Movimento em Ambiente de Processamento Gráfico.
Ronaldo Husemann, Augusto Lenz, Marco Gobbi, Valter Roesler and José Valdeni

11:50 Short Paper

Influence of Self-Similarity on 3D Holoscopic Video Coding Performance.
Caroline Conti, Luis Ducla Soares and Paulo Nunes

12:05 Short Paper

Avaliação dos Codificadores Theora e Speex em uma Videoconferência IP.
Douglas Galetti Ribeiro, Celso Setsuo Kurashima, Adilson Eduardo Guelfi and Marcelo K. Zuffo

12:20 Short Paper

Reduzindo a dimensionalidade do descritor SIFT e aumentando sua eficácia e eficiência na recuperação de imagens via Bag-of-Features.
Glauco V. Pedrosa, Solange O. Rezende and Agma J. M. Traina

<< voltar


Sessão Técnica 5: Ubiquitous computing I - 16/10/2012 - 11:00 às 12:30 - SALA 3

11:00 Full Paper

Towards a Model to Explore Business Opportunities in Trail-aware Environments.
Cládio Martins, João da Rosa, Jorge Barbosa, Laerte Franco and Eduardo Bezerra

11:25 Full Paper

Composição Semântica e Dinâmica de Serviços Web para Aplicações Ubíquas.
Frederico Lopes, Everton Cavalcante, Thiago Pereira, Thais Batista, Flavia Delicato, Paulo Pires and Paulo Ferreira

11:50 Full Paper

A middleware for context-aware adaptation in Ubicomp.
João Lopes, Rodrigo Souza, Claudio Geyer, Jorge Barbosa, Cristiano Costa, Marcia Z. Gusmão and Adenauer Yamin

12:15 Short Paper

DynamiCC: Um Framework para Composição de Contextos Dinâmicos na Ubicomp.
João Lopes, Rodrigo Santos De Souza, Claudio Geyer, Jorge Barbosa, Cristiano Costa, Marcia Z. Gusmão and Adenauer Yamin

<< voltar


Sessão Técnica 6: Social Networks I - 16/10/2012 - 11:00 às 12:30 - SALA 4

11:00 Full Paper

Measuring Media-based Social Interactions in Online Civic Mobilization Against Corruption in Brazil.
Alan Keller Gomes and Maria da Graça Pimentel

11:25 Full Paper

Leveraging Relationships in Social Networks for Sentiment Analysis.
Juliano Rabelo, Ricardo Prudêncio and Flávia Barros

11:50 Short Paper

Climate Quiz - A Web Application for Eliciting and Validating Knowledge from Social Networks.
Arno Scharl, Marta Sabou and Michael Föls

12:05 Full Paper

Agente Inteligente para Análise de Comportamento em Redes Sociais.
Thiago Munhoz Rúbio, Rogério Gomes and Adriano C.

<< voltar


Sessão Técnica 7: Web: Semantics and Services - 16/10/2012 - 16:00 às 17:00 - SALA 3

16:00 Full Paper

Composições corretas de serviços semânticos considerando restrições temporais.
Efraim Machado, Daniela Claro and Aline Andrade

16:25 Short Paper

Uma Abordagem para Desenvolvimento de SaaS Multi-Tenancy Utilizando Metaprogramação.
Josino Rodrigues Neto, Andreza Leite, Júlio César Damasceno, Paulo Silveira, Vinícius Garcia and Silvio Meira

16:40 Short Paper

Incorporação da Similaridade Semântica na Associação de termos: uma análise de desempenho em DLS.
Erick Souza and Daniela Claro

<< voltar


Sessão Técnica 8: Digital TV II - 16/10/2012 - 16:00 às 17:00 - SALA 4

16:00 Full Paper

Eventline: Representação do Comportamento Temporal de Aplicações Multimídia.
José Rios Cerqueira Neto, Rodrigo C M Santos, Carlos Soares Neto and Mario M. Teixeira

16:25 Short Paper

Uma Abordagem para Verificação Incremental de Aplicações NCL Editadas Ao Vivo.
Delcino Júnior Picinin, Jean-Marie Farines and Cristian Koliver

16:50 Short Paper

Autoria e Verificação de Conteúdos Crossmidiáticos Destinados à Televisão Digital Interativa.
Rafaela Ponte Lisboa, Maria Elizabeth Sucupira Furtado and Hermínio Borges Neto

<< voltar


Sessão Técnica 9: Multimedia: annotation, tagging, and human issues
17/10/2012 - 8:30 às 10:00 - SALA 4

8:30 Full Paper

Automatic annotation of tagged content using predefined semantic concepts.
Marcelo Garcia Manzato and Rudinei Goularte

8:55 Full Paper

Browsing interaction events in recordings of small group activities via multimedia operators.
Diogo Martins and Maria da Graça Pimentel

9:20 Full Paper

"Let Me Comment on Your Video": Supporting Personalized End-User Comments within Third-Party Online Videos.
Rodrigo Laiola Guimarães, Pablo Cesar and Dick Bulterman

9:45 Short Paper

Anotação e navegação de vídeo em dispositivos móveis.
Bruna Cunha, Diogo Pedrosa, Maria da Graça Pimentel and Rudinei Goularte

10:00 Short Paper

FIND: Facilitando a Identificação de Intervalos e Instantes para a Incorporação de Conteúdo Complementar em Mídia Contínua.
Kamila Rodrigues, Suetônio Pereira, Maria da Graça Pimentel and Cesar Teixeira

10:15 Short Paper

Video Quality Subjective Assessment considering Cognitive Criteria and User Preferences on Video Content.
Demostenes Zegarra Rodriguez, Julia Abrahao, Dante Coaquira Begazo, Renata Lopes Rosa and Graça Bressan

<< voltar


Sessão Técnica 10: Web: Detection and Recommendation - 17/10/2012 - 8:30 às 10:00 - SALA 5

8:30 Full Paper

Detecção de Fraude em transações Web.
Rafael Lima and Adriano C.

9:55 Full Paper

Compass Clustering: Um Novo Algoritmo de Agrupamento para a Detecção de Pontos de Interesse em Repositórios de Fotografias Georreferenciadas e Orientadas.
Yuri Lacerda, Robson Gonçalves Fechine Feitosa, Guilherme Álvaro Rodrigues Maia Esmeraldo, Cláudio de Souza Baptista and Leandro Balby Marinho

9:20 Short Paper

Metodologia para Detecção de Fraude em Transações Eletrônicas.
José Felipe Júnior, Adriano Pereira, Wagner Meira Jr. and Adriano Veloso

9:35 Short Paper

Improving Location Recommendations with Temporal Pattern Extraction.
Leandro Balby Marinho, Iury Nunes, Thomas Sandholm, Caio Santos, Jordão Ezequiel and Carlos Eduardo Pires

9:50 Short Paper

Explorando Relevância, Novidade e Diversidade em Recomendação de Tags.
Fabiano Belém, Eder Martins, Marcos Goncalves and Jussara Almeida

10:05 Short Paper

Um Framework de Agentes de Recomendação para Sistemas Web.
Danielle Medeiros, Uirá Kulesza and André Mauricio Cunha Campos

<< voltar


Sessão Técnica 11: Ubiquitous computing II - 17/10/2012 - 11:00 às 12:30 - SALA 2

11:00 Full Paper

Accelerometers data interoperability: easing interactive applications development.
Jorge Carvalho, Marcelo Manzato and Rudinei Goularte

11:25 Full Paper

LêbrailleTWT: acessibilidade visual e táctil para Twitter em dispositivos touch screen.
Windson Viana, Agebson R. Façanha, Maria Da C. C. Araújo and Mauro C. Pequeno

11:50 Full Paper

Um Sistema de Recomendação de Fotos Sensível ao Contexto.
Fabricio Lemos, Rafael Carmo, Windson Viana and Rossana Andrade

12:15 Short Paper

Interação na TV: Relato de uma Avaliação de Experiência considerando o Estado Afetivo do Usuário.
Ewerton M. Menezes, Lara S. G. Piccolo and Cláudia A. Tambascia

<< voltar


Sessão Técnica 12: Social Networks II - 17/10/2012 - 11:00 às 12:30 - SALA 4

11:00 Full Paper

Análise de Vulnerabilidade de Usuários no Facebook.
Michelle Hanne S. Andrade, Cristiano Silva, Jussara Almeida and Marcos Gonçalves

11:25 Full Paper

Funcionalidades Colaborativas no Compartilhamento de Conteúdo em Redes Sociais na Web 2.0: Uma Engenharia de Domínio Baseada no Modelo 3C de Colaboração.
Lucas Santos De Oliveira and Marco Gerosa

11:50 Short Paper

GenNet: Processo de Desenvolvimento de uma Rede Social Colaborativa de Suporte a Saúde.
Cleyton Vanut Cordeiro de Magalhães, Ronnie Edson Souza Santos, Jorge Correia Neto and Guilherme Vilar

12:05 Short Paper

Redes Sociais Aplicadas em Cursos EAD: Análise das Interações em Fóruns de Discussão.
Ernani Gottardo and Robinson Vida Noronha

<< voltar


Sessão Técnica 13: Web: Selecting and Analyzing - 18/10/2012 - 11:00 às 12:30 - SALA 4

11:00 Full Paper

Análise de Interação e Audiência em Sistemas de TV Digital Interativa.
Samuel da Costa Alves Basilio, Marcelo Ferreira Moreno and Eduardo Barrere

11:25 Full Paper

Seleção de Anúncios para Veiculação Durante a Exibição de Vídeos na Web.
Karla Okada, Edleno S. de Moura, Marco Cristo, David Fernandes, Marcos André Goncalves and Klessius Berlt

11:50 Short Paper

Selecting Keywords to Represent Web Pages Using Wikipedia Information.
Maisa Vidal, Guilherme Vale Menezes, Klessius Berlt, Edleno S. de Moura, Karla Okada, Nivio Ziviani, David Fernandes and Marco Cristo

12:15 Short Paper

ICT Web: Analysis of the Brazilian Governmental Web.
Heitor de S. Ganzeli, Graça Bressan and Antonio Moreiras

<< voltar


Sessão Técnica 14: Digital TV III - 18/10/2012 - 11:00 às 12:30 - SALA 2

11:00 Short Paper

NEXT - Editor Gráfico para Autoria de Documentos NCL com Suporte a Templates de Composição.
Julia Silva and Débora C. Muchaluat Saade

11:25 Full Paper

Luar: Uma Linguagem Para Desenvolvimento ágil de Templates e Documentos NCL.
Diogo Bezerra, Igor Silva, Aquiles Burlamaqui, Guido Filho and Dênio Sousa

11:50 Full Paper

NCLweb: A Web-based presentation machine for multimedia declarative documents.
Erick Lazaro Melo, Caio Cesar Viel Viel, Cesar Teixeira, Alexandre Rondon, Daniel Silva, Danilo Gasques Rodrigues and Endril Silva

<< voltar



WORKSHOPS

Workshop de Teses e Dissertações - 17/10/2012 - 8:30 às 12:30 - SALA 3

08:30

Apoiando a construção de gráficos por usuários inexperientes através de recomendações.
Taissa Sousa and Simone Diniz Junqueira Barbosa

08:55

Os Limites das Folksonomias como Conceitualizações Compartilhadas na Especificação de Modelos Conceituais.
Josiane M. P. Ferreira, Cesar A. Tacla and Sérgio R. P. da Silva

09:20

Um Framework para a Publicação de Dados Abertos Governamentais a partir de Bases de Dados Relacionais.
Clayton Martins Pereira and José Maria Parente de Oliveira

09:45

Recomendação de Conteúdo em Ambientes de Convergência Digital Incorporada ao Middleware Ginga.
Priscilla Vieira and Natasha Lino

10:10

Uma Ferramenta de Autoria para Aplicações NCL e NCLua: uma Abordagem Orientada a Templates e com Suporte a Serviços Web.
Thales Ferreira, Raoni Kulesza and Guido Souza Filho

11:00

Estudo Comparativo de Codificação Tridimensional para o SBTVD.
Adenilson Tomé, Celso S. Kurashima and Mario Minami

11:25

Uma Proposta de Adaptação Dinâmica para Sistemas Ubíquos Baseados em Espaço de Tuplas Distribuído.
Benedito Neto, Marcio Maia and Rossana Andrade

11:50

Métricas de Análise de Links e Qualidade de Conteúdo: um estudo de caso na Wikipédia.
Raíza Hanada, Marco Cristo and Maria Da Graça Pimentel

<< voltar


Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica - 17/10/2012 - 14:00 às 18:00 - SALA 4

8:30

Modelagem de interfaces ricas cientes de contexto na Web 2.0 para plataforma Android.
André Bonfatti, Diego Quintale, Luciana Zaina and Fábio Verdi

8:45

Validação de Consistência em Aplicações Replicadas.
Vinícius Lopes Da Silva and Gustavo Maciel Dias Vieira

9:00

Aprendizagem em Redes Socias: uma Análise de Dados do Twitter.
Guilherme Torres, Luciana Zaina and Tiago de Almeida

9:15

Wizard para Autoria Gráfica de Documentos NCL com Templates.
Douglas Paulo Mattos, Júlia Varanda Da Silva and Débora Christina Muchaluat Saade

9:30

Uma Proposta para Estruturação e Visualização Semântica de Resultados de Busca Exploratória.
Lucas Pupulin Nanni and Sérgio Roberto Pereira Da Silva

9:45

Classificação de revisões para construção de perfis em sistemas de recomendação.
Thiago Tanaka and Marcelo Manzato

10:00

Avaliando Técnicas de Cache para a Distribuição de Vídeo sob-Demanda na Internet.
Marco Da Costa Schulze and Josilene Moreira

10:15

Algoritmos de seleção de web services baseada em técnicas de mineração de dados aplicada em arquiteturas orientadas a serviços.
Lucas J. Adami and Julio C. Estrella

11:00

UbibusRoute: Usando Informações Contextuais de Redes Sociais para Sugestão de Rotas de ônibus.
Vanessa Lima and Ana Carolina Salgado

11:15

Um Guia Eletrônico de Programação Baseado em Serviços Web e na Plataforma Android.
Carlos Eduardo Ferreira Marins and Mario M. Teixeira

11:30

Buscando Fontes de Dados Relevantes para Aplicações Linked Data.
Alberto Trindade Tavares, Hélio Rodrigues de Oliveira and Bernadette Farias Lóscio

11:45

OLA “ Objeto Lúdico de Aprendizagem para pessoas com deficiência visual. Um estudo de caso: formas geométricas.
Andreia Machion, Queliane Oliveira, Suelen Bastos and Tamiris Mucci 

12:00

Multimodal interaction system for disabled people.
Sebastián Sastoque Hernández, Soraya Colina and Marcela Iregui Guerrero 

<< voltar


Workshop de Ferramentas e Aplicações - 18/10/2012 - 8:30 às 12:30 - SALA 3

8:30

aNa: API for NCL Authoring.
Joel dos Santos, Julia Varanda, Renan Vasconcelos, Wagner Schau, Cláudia Werner and Débora C. Muchaluat Saade

8:50

AVSA: An automatic video segmentation application.
Tiago Trojahn and Rudinei Goularte

9:10

MINT-Composer - A Toolchain for the Model-based Specification of Post-WIMP Interactors.
Sebastian Feuerstack

9:30

mCMS: A Content Management System Adapter Architecture for Mobile Devices.
Mark Joselli, Eduardo Soluri, Jose Ricardo Da Silva Junior, Marcelo Zamith and Esteban Clua

9:50

NCLFORMS: Uma API para desenvolvimento de GUIs em aplicações interativas para TV Digital.
Renan Vasconcelos, Cláudia Werner, Wagner Schau, Débora Saade and Glauco Amorim

11:00

SWRL Editor: Uma ferramenta Web para visualização e edição de regras SWRL.
João Paulo Orlando, Adriano Rivolli, Kleberson Junio Amaral Serique and Dilvan Moreira

11:20

Web-Based Virtual Lab for Taxonomic Description.
Alessandra Gomes, André Santanchè and Fabiani de Souza

11:40

Mconf-Mobile: videoconferência BigBlueButton no Android.
Felipe Cecagno and Valter Roesler

<< voltar



PALESTRAS

Internacionais - AUDITORIO

16/10/2012 - 14:00 às 15:30
Peter Brusilovsky
"Social Information Access: The Other SIde of the Social Web"

<< voltar

17/10/2012 - 15:00 às 16:30
Dick C. A. Bulterman
"Socially-Aware Multimedia: Adding Personal and Temporal Contexts to Media"

<< voltar

17/10/2012 - 17:00 às 18:30
Konstantinos Chorianopoulos
"Crowdsourcing User Interactions with Web Video"

<< voltar


Palestras Nacionais - AUDITORIO

17/10/2012 - 14:00 às 15:00
Fernando Trinta
(Universidade Federal do Ceará e vice-coordenador da Comissao Especial de Sistemas Multimídia e Web da SBC)
"18 anos de Webmedia: uma retrospectiva sobre a história do evento"

<< voltar

18/10/2012 - 9:30 às 10:30
Milton Kaoru kashiwakura
(Diretor de Projetos do NIC.br)
"Estado atual e opções para a Infraestrutura da Internet"

<< voltar


Palestras WebMedia + W3C - AUDITORIO

O WebMedia 2012 irá compartilhar as atividades do dia 18/10/2012 à tarde com a Conferência Web W3C Brasil 2012 http://conferenciaweb.w3c.br/. Para os inscritos no WebMedia participarem dos demais dias deste evento, os interessados deverão fazer inscrição no site: http://conferenciaweb.w3c.br/


18/10/2012 - 14:00
Luli Radfahrer
Luli Radfahrer é Ph.D. em comunicação digital pela ECA-USP, de onde também é professor há mais de dez anos. Trabalha com internet desde 1994, quando fundou a Hipermídia, uma das primeiras agências de comunicação digital do país, hoje parte do grupo Ogilvy. Saiu em 96 para fundar seu estúdio, onde atendeu AlmapBBDO, MTV, FIAT, Leo Burnett, VISA, Volkswagen e Camargo Corrêa. Em 99 foi para a StarMedia de Nova York assumir a Vice-Presidência de Conteúdo. De volta, criou a dpz.com, divisão digital da agência de propaganda DPZ. Em 2002 trabalhou em Londres, com projetos de TV Interativa e comunicação wireless. Voltou como consultor, tendo como clientes a AOL Brasil (redesenho e reestruturação do conteúdo) e o McDonald’s (projeto de conteúdo para o McInternet). Desenvolve, segundo seus amigos, “projetos meio malucos” para empresas no Brasil, Canadá, Estados Unidos e Oriente Médio. Colunista da revista Webdesign, é autor dos livros “Design/ web/design” e “Design/web/design:2”, considerados referência para a área, e “A Arte da Guerra Para Quem Mexeu No Queijo Do Pai Rico”, uma análise crítica e bem-humorada do ambiente corporativo.

18/10/2012 - 16:30
Mesa redonda: Estamos usando HTML5. E agora?
Quais os impactos reais do uso de ferramentas da Open Web Platform no dia-a-dia dos profissionais que lidam com Interface.

Edney Souza (interney) VP @ boo-box. Sócio @Polvora. Owner @InterNey. Professor FGV & Ecommerce School. Diretor @ ABRADi. Curador @ CPBR Koji Niemeyer (Designer UX do Google) Daniel Filho (Programador de Interface Senior at iG).

<< voltar




Detalhes da programação do SBSC

SESSÕES TÉCNICAS

Sessão Técnica 1: Computer Supported Communication - 16/10/2012 - SALA 5

Reconhecimento de Textos para Construção de Mapas Conceituais em Ambientes Colaborativos.
Thereza Padilha (Universidade Federal do Tocantins)
Tempo: 20 min.

Uma Infraestrutura de Comunicação para Colaboração em Redes Sociais Móveis.
Rômulo Batista (Universidade Federal do Maranhão), Francisco José Silva (Universidade Federal do Maranhão)
Tempo: 10 min.

Uma Abordagem para Aumento de Empatia das Interações Textuais em Sistemas Colaborativos.
Methanias Colaço Júnior (UFS), Janisson Souza (UFS), Carlos Alberto Gonçalves (UFMG)
Tempo: 10 min.

Análise de Mensagens de Segurança Postadas no Twitter.
Rodrigo Campiolo (UTFPR), Luiz Arthur Santos (UTFPR), Marco Aurelio Gerosa (IME/USP), Daniel Batista (IME/USP)
Tempo: 20 min.

Meios de Conversação por Computador.
Leandro Calvão (UNIRIO), Mariano Pimentel (UNIRIO), Hugo Fuks (PUC-Rio), Marco Aurelio Gerosa (IME/USP)
Tempo: 10 min.

<< voltar


Sessão Técnica 2: Collaboration based on Things - 16/10/2012 - SALA 5

Sanar: A Collaborative Environment to Support Knowledge Sharing with Medical Artifacts.
Albert Moreira (Universidad Politécnica de Madrid), Vaninha Vieira (UFBA), José Crespo (Universidad Politécnica de Madrid)
Tempo: 20 min.

Virtual Caregiver: Colaboração de Parentes no Acompanhamento de Idosos.
Wallace Ugulino (PUC-Rio), Márcio Ferreira (CEFET), Eduardo Velloso (Lancaster University), Hugo Fuks (PUC-Rio)
Tempo: 10 min.

Exploring a Brain Controlled Interface for Emotional Awareness.
Mauro Pichiliani (ITA), Celso Hirata (ITA)
Tempo: 10 min.

Music Spectrum: Uma proposta de um Ambiente virtual colaborativo de imersão musical para crianças com autismo.
David Lima (UFAM), Thais Castro (UFAM)
Tempo: 10 min.

Classroom eXperience: uma plataforma para captura e acesso em ambientes educacionais instrumentados.
Hiran Macedo Ferreira (UFU), Rafael Dias Araújo (UFU), Sandra de Amo (UFU), Renan Cattelan (UFU)
Tempo: 10 min.

<< voltar


Sessão Técnica 3: Virtual Communities - 17/10/2012 - SALA 5

Análise da Desistência de Novatos em Projetos Software Livre: Caso do Projeto Hadoop Common.
Igor Steinmacher (UTFPR), Igor Wiese (UTFPR), Ana Paula Chaves Steinmacher (UTFPR), Marco Aurelio Gerosa (IME/USP)
Tempo: 20 min.

Visualização de informações em discussões políticas.
Rafael Tavares (UNIRIO), Mariano Pimentel (UNIRIO), Renata Araujo (UNIRIO)
Tempo: 20 min.

Um Estudo Exploratório sobre o Uso de Carona Colaborativa com Gamificação como Suporte ao Transporte Público Urbano.
Vaninha Vieira (UFBA), Adriano Fialho (UFBA), Victor Martinez (UFBA), Jailson Brito Jr. (UFBA), Lincoln Brito (UFBA), Adolfo Duran (UFBA)
Tempo: 20 min.

Um Sistema Baseado em Inteligência Coletiva para Visualização de Problemas em Vias Públicas.
Marcelo Nishi (UTFPR), Ana Paula Chaves Steinmacher (UTFPR), Igor Steinmacher (UTFPR)
Tempo: 10 min.

<< voltar


Sessão Técnica 4: Context, and collaboration modeling - 18/10/2012 - SALA 5

Evaluation of an Approach for Distributed Cooperative Reasoning of Global Context States.
Alexandre Skyrme (PUC-Rio), Markus Endler (PUC-Rio)
Tempo: 20 min.

Predição da Participação de Desenvolvedores em Tarefas em Projetos de Software Livre.
André Schwerz (UTFPR), Rafael Liberato (UTFPR), Igor Wiese (UTFPR), Igor Steinmacher (UTFPR), Marco Aurelio Gerosa (IME/USP), João Eduardo Ferreira (IME/USP)
Tempo: 10 min.

Presença Social em Ambientes Colaborativos: uma análise do Wikispaces.
Patrícia B. Scherer Bassani (Universidade Feevale), Débora Barbosa (Universidade Feevale), Lucas Sauter (Universidade Feevale), Viviani Amador da Silva (Universidade Feevale)
Tempo: 20 min.

Pode o comportamento social revelar preferências em diferentes contextos?
Ivanilton Polato (UTFPR), Frank Helbert (UTFPR)
Tempo: 10 min.

Um Panorama sobre Métodos de Avaliação de Sistemas Colaborativos.
Natália Santos (UFMG), Lidia Ferreira (UFMG), Raquel Prates (UFMG)
Tempo: 20 min.

Comparando Abordagens de Compartilhamento de Conhecimento: Um Estudo Empírico.
Jacilane Rabelo (UFAM), Davi Viana (UFAM), Tayana Conte (UFAM), Gleison Santos (UNIRIO)
Tempo: 20 min.

<< voltar


Sessão Técnica 5: Social Networks Analysis - 18/10/2012 - SALA 5

Using Social Analytics for Studying Work-Networks: A Novel, Initial Approach.
Rogério De Paula (IBM Research - Brazil), Ana Paula Appel (IBM Research - Brazil), Claudio Pinhanez (IBM Research - Brazil), Victor Cavalcante (IBM), Carolina Andrade (IBM Research - Brazil)
Tempo: 20 min.

Uma análise do uso de Redes Sociais como ferramenta para Gestão do Conhecimento.
Ricardo Costa (UFPE / CESAR), Silvio Meira (UFPE)
Tempo: 20 min.

Análise de Domínio para Mecanismos de Percepção em Redes Sociais na Web 2.0
Vinícius de Souza (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia), Lucas Santos de Oliveira (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia)
Tempo: 10 min.

T-SWEETS: Uma alternativa de Estimulo à Colaboração a partir de Inferência de Confiança em Redes Sociais.
Edeilson Milhomem Silva (CEULP/ULBRA), Diego Oliveira Rodrigues (Centro Universitário Luterano de Palmas), Jackson Souza (UFRN), Ana Carolina Salgado (UFPE), Silvio Meira (UFPE)
Tempo: 10 min.

Um Aplicativo para Captura e Geração de Informações de Trânsito a partir de Postagens em Redes Sociais.
Elisa Hatsue Moriya Huzita (UEM), Yan Kabuki (UEM), Tainan Fidelis (UEM)
Tempo: 20 min.

<< voltar


PALESTRAS

Palestras Internacionais - AUDITORIO

16/10/2012 - 8:30 às 10:00
David Redmiles
"Awareness, Trust, and Tool Support in Distance Collaborations"

<< voltar

18/10/2012 - 14:00 às 16:00
David W. McDonald
"How A Million People Could Save the Planet: The Next Research Agenda for Collaborative Computing"

<< voltar


Palestra Nacional - AUDITORIO

17/10/2012 - 8:30 às 10:00
Raquel Recuero
"Redes Sociais Online, Capital Social e Cooperação"

<< voltar



WORKSHOP DE TESES E DISSERTAÇÕES EM ANDAMENTO (WTD) - 16/10/2012 - 14:00 às 15:30 - SALA 5

O Workshop de Teses e Dissertações é um fórum dedicado à apresentação e discussão de trabalhos de mestrado e de doutorado no Brasil. O objetivo do evento é propiciar um ambiente construtivo para discussões, oportunizando aos autores uma realimentação sobre os seus trabalhos, bem como oferecer maior visibilidade às pesquisas em andamento para a comunidade acadêmica e industrial.

<< voltar



WRITING WORKSHOP - 15/10/2012 - 8:30 às 18:00 - SALA 5

Nesta edição, de forma inédita, iremos oferecer um workshop de escrita de artigos, similar ao que foi realizado na China no ano passado, envolvendo 5 pesquisadores sêniores da comunidade internacional. O workshop na China teve o objetivo de aumentar a participação de pesquisadores chineses nas principais conferências da área (http://cscw2011.org/cfp/writingworkshop.html). A realização do workshop já tem o apoio da ACM (SIG-CHI).

<< voltar



PAINEL - 17/10/2012 - SALA 5

Moderador
Rogério de Paula (IBM)

Painelistas
Luciano Reis (Petrobras), Raquel Recuero (UCPel), Marcos R. S. Borges (NCE/UFRJ) e Ricardo Costa (Banco Central do Brasil).

<< voltar



APRESENTAÇÃO CORALUSP GRUPO SUL FIATO

Projeto: "O Mundo em Vozes" - Vozes de todo mundo e do mundo todo


PROGRAMA

Carlos Gomes (1836-1896) - Ave de Mar - excerto da ópera "Colombo"

Heitor Villa-Lobos (1887-1959) - Missa São Sebastião - Kyrie

Gabriel Fauré (1845-1924) - Tantum Ergo

Thomas Ford (1580-1648) - Since First I Saw Your Face

Heitor Villa-Lobos (1887-1959) - Rosa Amarela

Anônimo - Spiritual - Let Us Break Bread Together (Arr.: William Lawrence)

Anônimo - Spiritual - Ev'ry Time I Feel the Spirit (Arr.: William L. Dawson)

Ronaldo Miranda (1948) - Cantares (Letra: Walter Mariani)

Ary Barroso (1903-1964) - Prá Machucar Meu Coração (Arr.: Damiano Cozzella)


Regente: Paula Christina Monteiro

Solistas: Daniele Neves, Lucia Passafaro Peres e Sergio Seyssel

Pianista: Teresa Cristina Azeredo Lima


CORAL UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

O CoralUSP foi fundado em 1967 por Benito Juarez e José Luiz Visconti, reunindo estudantes da Escola Politécnica e da Escola de Enfermagem. Em 1989 passou a integrar a Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da Universidade de São Paulo. Sua trajetória inclui quatro turnês pelo exterior (EUA, Europa, África e Argentina), cinco premiações da APCA - Associação Paulista de Críticos de Arte como Melhor Coral do Estado de São Paulo, participações e apresentações em festivais, teatros, igrejas, parques, universidades, colégios e programas de rádio e TV. Aclamado pelo público e a crítica especializada, o CoralUSP desenvolveu, ao longo de sua existência, um estilo próprio sintonizado com sua época, em que as linguagens do erudito e do popular convergem e apontam um novo caminho para a música coral brasileira

Mais detalhes sobre o CORALUSP podem ser encontrados em: http://www.usp.br/coralusp/

<< voltar



Excelente Jantar de Confraternização

Jantar de confraternização: Valor: R$ 80,00 para inscritos no evento

Local: Vento Haragano http://www.ventoharagano.com.br/

Avenida Rebouças, 1001 - Jardim Paulista; Tel. (11) 3083-4265 - São Paulo, SP

Transporte gratuito partindo do Shopping Frei Caneca para Vento Haragano com o uso de Vans. Saída prevista a partir das 19h30min.

<< voltar